Шипы Красной Розы

ЗАПИСЬ В БЛОГЕ

Mystics
Автор
Mystics

"Ты понял, что заблудился, когда оказался наверху, одним этажом выше зеркальной библиотеки, или тремя, или десятью... Комната с деревянными стенами, запах стружки.. Что так испугало тебя?" 
-"Особняк Красная Роза" Стивена Кинга. 

Мечты о том, как бы упасть глубже туда, куда не стоит заглядывать никому и никогда. Такие мечты приводят к смерти, ибо возвращаясь в прошлое, ты обнуляешь себя настолько, что буквально растворяешься в небытии. Постепенно, эта черная дыра вытягивает всю энергию, в последствии, которую уже сама ей отдаешь. Это превращается в привычку, и зависимость. Стать призраком - легко, трудно нарастить кожу и плоть снова. Это долгий путь, который будет в разы длиннее пути смерти. Медленно, по одной клетке, силуэт станет телом. 
Не смотри назад, ибо там черные когти и красные глаза. На том сером и пыльном чердаке жил единственный дракон - это ты прошлая. А все крысы и мыши - чужие фразы и руки. И, когда его рваные крылья падут как ветошь, беги из этого ада. Не давай мышам и крысам схватить тебя и утащить в черную дыру, где свет - это лишь отражение крупиц пыли. 
Единственный способ - это просто уйти, без оглядки, объяснения, слов и жестов. На спине и затылке нет глаз, ибо смотрим мы только вперед, не изменяя направлению. 
Дом больше не сделает меня призраком, мои руки имеют кости и плоть. Я могу открыть дверь. И я открываю дверь навстречу утреннему солнцу. Да, я вернусь домой. Но не в дом. Домой - туда, где я смогу созерцать и чувствовать душой этот мир, эту жизнь. 

Далеко остались камни, доски, балки и лестницы. Постепенно зарастают пылью следы красноглазого дракона. Теперь призраков больше нет. 

И только живые упругие волны разбиваются о скалы. Думы северного леса, дымка и туман. Прошлое здесь - это духи древних сказаний, превратившиеся в искусство хранить память. Босые ноги тонут в сочной траве лугов. Высушенные на солнце камни и валуны у подножия гор. Первая роса. Я вернулась с чужой планеты. Дымится побитая в слоях атмосферы капсула. Я дома. Прощай... я разучилась смотреть назад. Я больше не призрак.

Комментарии
Белла Арен
Белла Арен

16 Июня, 2019 - 10:58

Это было странно, но начало мне понравилось. Под конец вы немного сбились: всё время было "ты", а потом вдруг резко стало "я". Может быть, так и задумано, но, если честно, это несколько резало слух.