Вечер (зарисовка)

ЗАПИСЬ В БЛОГЕ

Белла Арен
Автор
Белла Арен

  Вечер медленно приходит в наше село. День же – уходит, вместе с закатом, словно маленький мячик, закатывается за горизонт. Небо темнеет. Солнце проглядывается из-за синих туч, но это всё ненадолго. Время быстротечно, словно песок, оно проходит сквозь пальцы. Мы и сами не заметим, как всё скроется во мраке ночи.

  Звёзд сегодня не будет – всё небо затянуто тучами. И, кажется, словно скоро и вся жизнь будет такой же затянутой, такой же тёмной и мрачной. Но в ней всегда есть что-то светлое, как маленький огонёк, озаряющее нам путь. Свет, не дающий сбиться с пути. Так и на горизонте загораются огни. Словно маленькие светлячки они расползаются по кромке неба.

  А небо  всё темнеет. Почти ничего не видно. Только тёмные тени да ночные огни. Вечер, на грани ночи…. На грани…. Но ещё не ночь…. Пока горят окна домов, а стрелки часов ещё не доходят даже до десяти – ещё вечер…. Так много хочется сказать, но сейчас не время для слов. Вечер – это время тишины. Для кого-то это время мыслей и раздумий, а для кого-то отдыха и мечтаний…. Но у всех мыслей есть сходство, но в этих только одно – это вечер….

  И так идёт время, медленно текут минуты, ночь ступает на землю, забирая последние остатки света, оставив гореть лишь далёкие огни на горизонте…

 

Комментарии
Дмитрий Болидос
Дмитрий Болидос

26 Апреля, 2019 - 09:08

И кто бы мне эту красивую зарисовку каждый вечер перед сном читал, как в детстве сказку пьяный добрый папа?? М-да... Придётся самому и набубнить её на диктофон и самого же себя слушать, чёрт его... то бишь меня... Извращение же, натурально! Да и слышать и видеть уже не могу ни этот мягкий, шелестящий львиным зевом тембр, ни эту античную одухотворённую рожу с байроновским профилем в трюмо XVI века венецианского стекла. Дал же бог такую красоту – теперь вот мучаюсь... О боги, боги, яду мне! А ещё ведь и талант всевышний дал – и что со всем этим проклятием нам делать? И талант ли се вообще, когда ведь никогда, ты понимаешь, самому не описать в подобных красках уходящий в Тишину сибирский день... О, где моя серебряная пуля? И кол осиновый до кучи в ледяное сердце в Ночь Огней и неприкаянных приснеженных Теней... Достать чернил и плакать вместе с Энжл. А всем, кто ложится спать – спокойного сна. Спокойной ночи, матушка Сибирь. Спокойной ночи, мать Земля. Спокойной ночи, ад и рай. Спокойной ночи, Night...

Белла Арен
Белла Арен

30 Апреля, 2019 - 20:02

Один твой отзыв, Болидос, лучше всей моей зарисовки. : )

Инани
Инани

30 Апреля, 2019 - 14:51

Очень красиво написано! У Вас - настоящий талант к прозе!

Белла Арен
Белла Арен

30 Апреля, 2019 - 20:01

Спасибо, Инани. Мне очень приятно, что вы прочли. : )